https://www.traditionrolex.com/30 SALA UMBERTO-Scena Illustrata WEB

INFORMAZIONE
CULTURALE
Giugno 2024



HOME PAGE

ARCHIVI RIVISTA

Articoli on-line 7875
Articoli visitati
5811046
Connessi 25

INDICE GENERALE
INDICE MENSILE
RUBRICHE
PASSATO E PRESENTE
EVENTI
ITINERARI E VIAGGI
AVVOCATO AMICO
COSTUME E SOCIETA’
QUADRIFOGLIO
TERZA PAGINA
LETTURE CONSIGLIATE
CULTURA
SCIENZA E DINTORNI
FILATELIA
ARTE E NATURA
COMUNICATI STAMPA
MUSICA E SPETTACOLO
SPORT
ATTUALITA’
LIBRI RECENSITI
AUTORI
Argomenti

Monitorare l'attività del sito RSS 2.0
SITI AMICI

a cura di
Silvana Carletti (Dir.Resp.)
Carlo Vallauri
Giovanna D'Arbitrio
Odino Grubessi
Luciano De Vita (Editore)
On line copyright
2005-2018 by LDVRoma

Ultimo aggiornamento
14 giugno 2024   e  



Sito realizzato con il sistema
di pubblicazione Spip
sotto licenza GPL

SALA UMBERTO

Presentata STAGIONE 2024/25
giovedì 30 maggio 2024 di Comunicato Stampa

Argomenti: Teatro


Segnala l'articolo ad un amico

CALENDARIO STAGIONE TEATRALE 2024-2025

11 – 13 settembre 2024 ZOE NOCHI • ANTONIO MELISSA • STEFANIA FRATEPIETRO LORENZO TOGNOCCHI • ILARIA DEANGELIS • PAOLO GATTI BEATRICE CENCI Vittima esemplare di una giustizia ingiusta dramma musicale libretto Simone Martino e Giuseppe Cartellà Musiche Simone Martino regia SIMONE MARTINO

19 – 22 settembre 2024 MASSIMO VENTURIELLO CHICCHIGNOLA di Ettore Petrolini cast in via di definizione scene Alessandro Chiti arrangiamenti musicali Mariano Bellopede regia MASSIMO VENTURIELLO produzione Officina Teatrale

27 – 29 settembre 2024 EDOARDO SYLOS LABINI INIMITABILI Mazzini, D’annunzio, Marinetti drammaturgia Angelo Crespi musiche originali Sergio Colicchio tratto dall’omonimo programma di Rai Cultura regia EDOARDO SYLOS LABINI produzione Teatro della Toscana • Società per Attori s.r.l. • RG Produzioni

3 – 6 ottobre 2024 FROSINI / TIMPANO TANTI SORDI Polvere di Alberto un progetto di Frosini / Timpano + Lorenzo Pavolini testo Elvira Frosini • Daniele Timpano • Lorenzo Pavolini con MARCO CAVALCOLI • BARBARA CHICHIARELLI ELVIRA FROSINI • DANIELE TIMPANO musiche e progetto sonoro Ivan Talarico • disegno luci Omar Scala scene e costumi Marta Montevecchi • collaborazione alla regia Francesca Blancato organizzazione e distribuzione Laura Belloni • progetto grafico Valentina Pastorino regia ELVIRA FROSINI e DANIELE TIMPANO produzione Scarti – Centro di produzione teatrale di innovazione Viola Produzioni - Centro di Produzione teatrale Romaeuropa Festival

9 – 13 ottobre 2024 CONCITA DE GREGORIO UN’ULTIMA COSA Cinque invettive, sette donne e un funerale di Concita De Gregorio musica live ERICA MOU spazio scenico e luci Vincent Longuemare • cura della produzione Sabrina Cocco regia TERESA LUDOVICO produzione Teatri di Bari / Rodrigo

15 - 20 ottobre 2024 FRANCESCO ALBERICI BIDIBIBODIBIBOO con MARIA ARIIS • SALVATORE ARONICA • ANDREA NARSI • DANIELE TURCONI aiuto regia Ermelinda Nasuto • scene Alessandro Ratti • luci Daniele Passeri tecnica Fabio Clemente, Eva Bruno si ringraziano Alessandra Ventrella, Davide Sinigaglia e Ileana Frontini drammaturgia e regia FRANCESCO ALBERICI una coproduzione SCARTI Centro di Produzione Teatrale d’Innovazione • CSS Teatro stabile di innovazione del Friuli Venezia Giulia • Ente Autonomo Teatro Stabile di Bolzano Piccolo Teatro di Milano – Teatro d’Europa con il sostegno di La Corte Ospitale Testo creato nel corso dell’Ecole des Maîtres 2020/21 diretta da Davide Carnevali. Finalista alla 56° edizione del Premio Riccione per il Teatro.

22 – 23 ottobre 2024 MATTHIAS MARTELLI MISTERO BUFFO di Dario Fo e Franca Rame aiuto regia Alessia Donadio regia EUGENIO ALLEGRI Produzione Teatro Stabile di Torino distribuzione Terry Chegia

25 – 27 ottobre 2024 PEPPE BARRA BUONASERA A TUTTI dai miei disordinati appunti al pianoforte il M° Luca Urciuolo regia FRANCESCO ESPOSITO produzione Tradizione e turismo – centro di produzione teatrale • Teatro Sannazaro Ag Spettacoli

29 – 30 ottobre 2024 STIVALACCIO TEATRO ROMEO E GIULIETTA L’amore è saltimbanco con ANNA DE FRANCESCHI • MICHELE MORI • MARCO ZOPPELLO scenografia Alberto Nonnato • costumi Antonia Munaretti • maschere di Roberto Maria Macchi soggetto originale e regia MARCO ZOPPELLO produzione Stivalaccio Teatro • distribuzione Terry Chegia

31 ottobre – 3 novembre 2024 ANTONELLA QUESTA • VALENTINA MELIS • TERESA CINQUE STAI ZITTA! dal libro di Michela Murgia – edizione Einaudi scene Alessandro Ratti con la collaborazione di Alice Santini • Laura Forti • Federica Di Maria costumi Martina Eschini • disegno luci Daniele Passeri • fonica Marco Oligeri • Francesco Menconi regia MARTA DALLA VIA produzione SCARTI Centro di Produzione Teatrale d’Innovazione • LaQ-Prod Centro d’Arte Contemporanea Teatro Carcano con il sostegno di Fondazione Armunia

7 – 10 novembre 2024 LINA SASTRI LA MIA MUSICA con M° Adriano Pennino produzione A.G. Spettacoli

12 – 14 novembre 2024 TINDARO GRANATA VORREI UNA VOCE di Tindaro Granata con le canzoni di Mina ispirato dall’incontro con le detenute-attrici del teatro Piccolo Shakespeare all’interno della Casa Circondariale di Messina nell’ambito del progetto Il Teatro per Sognare di D’aRteventi diretto da Daniela Ursino disegno luci Luigi Biondi • costumi Aurora Damanti • regista assistente Alessandro Bandini produzione LAC Lugano Arte e Cultura in collaborazione con Proxima Res • partner di produzione Gruppo Ospedaliero Moncucco

15 – 17 novembre 2024 ANTONIO CATANIA AZZURRO di Paola Ponti atto unico tratto dal libro “Azzurro, stralci di vita” di Curzio Maltese con SERGIO COLICCHIO (il pianista) musiche Nicola Piovani luci Danilo Facco • costumi Arabella Bettazzi Coordinamento artistico: Norma Martelli regia CARMEN GIARDINA produzione Viola Produzioni - Centro di produzione teatrale

21 novembre – 1 dicembre 2024 SIMONE COLOMBARI • MAX PAIELLA JANNACCI E DINTORNI Una storia raccontata e cantata e con ATTILIO DI GIOVANNI (Pianoforte e Direzione Musicale) • GINO MARINIELLO (Chitarra Classica ed Elettrica) • ALBERTO BOTTA (Batteria e percussioni) • FLAVIO CANGIALOSI (Basso e Fisarmonica) • MARIO CAPORILLI (Tromba e flicorno) • CLAUDIO GIUSTI (Sax, Tenore e Contralto) regia di LORENZO GIOIELLI produzione Viola Produzioni - Centro di produzione teatrale • Giando Music

25 novembre 2024 ARIANNA PORCELLI SAFONOV TITOLO IN VIA DI DEFINIZIONE per la giornata internazionale contro la violenza sulle donne distribuzione Terry Chegia

3 – 22 dicembre 2024 CARLO BUCCIROSSO L’ERBA DEL VICINO È SEMPRE PIÙ VERDE! con (in ordine di apparizione) FABRIZIO MIANO • DONATELLA DE FELICE PEPPE MIALE • ELVIRA ZINGONE • MARIA BOLIGNANO • FIORELLA ZULLO scene Gilda Cerullo e Renato Lori • costumi Zaira De Vincentiis disegno luci Luigi Della Monica • musiche Cosimo Lombardi aiuto regia Fabrizio Miano scritto e diretto da CARLO BUCCIROSSO produzione Ente Teatro Cronaca Vesuvioteatro • A.G. Spettacoli

9 dicembre 2024 ROBERTO MERCADINI LITTLE BOY Storia incredibile e vera della bomba atomica musiche dal vivo di Dario Giovannini scritto e diretto da ROBERTO MERCADINI Produzione SILLABA • distribuzione Terry Chegia

7 – 12 gennaio 2025 LUIGI DI FIORE • ANTONINO IUORIO MARCO ROSSETTI • MATILDA LUTZ e con GABRIEL ZAMA • PAOLO T. BRAJNIK IL PROFESSIONISTA Nella mente di un sicario scritto e diretto da TOMMASO AGNESE produzione BPresent e Gravity Creations

14 gennaio – 2 febbraio 2025 BIAGIO IZZO L’ARTE DELLA TRUFFA di Augusto Fornari • Toni Fornari • Andrea Maia • Vincenzo Sinopoli con CARLA FERRARO • ROBERTO GIORDANO • CIRO PAUCIULLO • ARDUINO SPERANZA ADELE VITALE. scene di Massimo Comune • disegno luci Luigi Raia musiche di Gruppo SMP • costumi di Federica Calabrese, produzione esecutiva di Giacomo Monda. regia AUGUSTO FORNARI produzione AG Spettacoli e Tradizione e Turismo

6 – 16 febbraio 2025 PAOLA MINACCIONI ELENA, LA MATTA drammaturgia di Elisabetta Fiorito con i musicisti Valerio Guaraldi e Claudio Giusti musiche di Valerio Guaraldi regia di GIANCARLO NICOLETTI produzione Altra Scena & Goldenart Production

17 – 18 febbraio 2025 MARIO INCUDINE PARLAMI D’AMORE Quando la radio cantava la vita di Costanza DiQuattro e con ANTONIO VASTA pianoforte e fisarmonica suono Pino Ricosta • scene Paolo Previti regia PINO STRABIOLI produzione Centro Teatrale Bresciano in collaborazione con ASC Production • Teatro Donnafugata

20 febbraio – 2 marzo 2025 MASSIMILIANO GALLO AMANTI con FABRIZIA SACCHI ORSETTA DE ROSSI • ELENORA RUSSO • DIEGO D’ELIA scene di Monica Sironi • costumi di Alberto Moretti • luci di Gianfilippo Corticelli una commedia scritta e diretta da IVAN COTRONEO produzione Diana Ori.s. Produzioni

4 – 16 marzo 2025 NICOLA PANNELLI • ANDREA DI CASA ELISA DI EUSANIO • ELISABETTA MAZZULLO L’UOMO DEI SOGNI scene Laura Benzi • luci Gianluca Cappelletti • musiche Massimo Cordovani scritto e diretto da GIAMPIERO RAPPA una produzione Viola Produzioni – Centro di Produzione Teatrale • TSV – Teatro Stabile del Veneto

18 – 30 marzo 2025 NINNI BRUSCHETTA A MIRROR uno spettacolo falso e NON autorizzato di Sam Holcroft con altri 5 attori e attrici scene Alessandro Chiti • musiche Mario Incudine regia di GIANCARLO NICOLETTI produzione Altra Scena • Viola Produzioni – Centro di Produzione Teatrale

1 – 13 aprile 2025 CARLO BUCCIROSSO IL VEDOVO ALLEGRO con GINO MONTELEONE • MASSIMO ANDREI • ELVIRA ZINGONE • DAVIDE MAROTTA DONATELLA DE FELICE • STEFANIA DE FRANCESCO • MATTEO TUGNOLI scene Gilda Cerullo e Renato Lori • costumi Zaira de Vincentiis • musiche Cosimo Lombardi disegno luci Luigi Della Monica • aiuto regia Fabrizio Miano scritto e diretto da CARLO BUCCIROSSO produzione Ente Teatro Cronaca • A.G. Spettacoli Tradizione e Turismo

14 aprile 2025 PAOLO CAIAZZO QUELLA VISITA INASPETTATA con CARLO CARACCIOLO • DANIELE CINIGLIO • CINZA CORDELLA FRANCESCA MORGANTE e la partecipazione di MARIA BOLIGNANO scenografie Francesco Felaco • costumi federica calabrese • disegno luci Luigi Della Monaca aiuto regia Sofia Ardito • foto e grafica FrancescoFiengoStudios scritto e diretto da PAOLO CAIAZZO produzione A.G. Spettacoli Tradizione e Turismo

23 – 27 aprile 2025 FRANCESCO DI LEVA • ADRIANO PANTALEO • GIUSEPPE GAUDINO PREMIATA PASTICCERIA BELLAVISTA una commedia di Vincenzo Salemme e con (in o.a.) VIVIANA CANGIANO • CRISTE! CHECCA • DOLORES GIANOLI ALESSANDRA MANTICE • STEFANO MIGLIO scene Luigi Ferrigno • Disegno luci Paco Summonte • Costumi Chiara Aversano aiuto regia Marcello Manzella • Assistente alle scene Rosita Vallefuoco datrice luci Desideria Angeloni • Assistente regia Matteo D’ Anto grafica e foto di scena Carmine Luino • oprganizzazione Carla Borrelli ufficio stampa Gennaro Bianco/ Diana OR.LS. Claudia Mirra regia GIUSEPPE MIALE DI MAURO produzione Nest Napoli est Teatro • Diana OR.I.S.

6 – 11 maggio 2025 EDOARDO SIRAVO • FEDERICA DE BENEDITTIS • MIMMO MIGNEM IL BIRRAIO DI PRESTON Tratto dal romanzo di Andrea Camilleri - Pubblicato da Sellerio editore riduzione teatrale di A. Camilleri – G. Dipasquale con e altri 8 attori regia di GIUSEPPE DI PASQUALE produzione Teatro Al Massimo di Palermo

13 – 25 maggio 2025 UN TRAM CHIAMATO DESIDERIO CAST IN VIA DI DEFINIZIONE di Tennessee Williams regia GIANLUCA MEROLLI produzione Viola Produzioni – Centro di Produzione Teatrale

SALA UMBERTO T. 06 6794753 Via della Mercede, 50, 00187 Roma prenotazioni@salaumberto.com | promozioni@salaumberto.com | www.salaumberto.com


UFFICIO STAMPA SALA UMBERTO Silvia Signorelli – silvia.signorelli@comunicazioneeservizi.com T. 338 9918303 www.comunicazioneeservizi.com Ufficio Stampa – ufficiostampasignorelli@gmail.com / ufficiostampa@comunicazioneeservizi.com

 

https://www.traditionrolex.com/30https://www.traditionrolex.com/30