INFORMAZIONE
CULTURALE
Ottobre 2021



HOME PAGE

ARCHIVI RIVISTA

Articoli on-line 5834
Articoli visitati
4592342
Connessi 1989

INDICE GENERALE
INDICE MENSILE
EDITORIALE
RUBRICHE
PASSATO E PRESENTE
EVENTI
ITINERARI E VIAGGI
PARERI LEGALI
COSTUME E SPETTACOLI
QUADRIFOGLIO
TERZA PAGINA
LETTURE CONSIGLIATE
CULTURA
SCIENZA E DINTORNI
FILATELIA
LIBRI RECENSITI
AUTORI
Argomenti

Monitorare l'attività del sito RSS 2.0
SITI AMICI

a cura di
Silvana Carletti (Dir.Resp.)
Carlo Vallauri
Giovanna D'Arbitrio
Odino Grubessi
Luciano De Vita (Editore)
On line copyright
2005-2018 by LDVRoma

Ultimo aggiornamento
19 ottobre 2021   e  



Sito realizzato con il sistema
di pubblicazione Spip
sotto licenza GPL

I VINCITORI DEL DAVIDE DI DONATELLO

Proclamati ieri sera
mercoledì 12 maggio 2021

Argomenti: Premi


Segnala l'articolo ad un amico

Si è svolta ieri sera 11 Maggio all’Auditorium Fabrizio Frizzi di Roma (ex Dear film) la premiazione dei Davide di Donatello assegnata per categorie. Ecco, di seguito, la lista dei vincitori:

Miglior regia: Giorgio Diritti per Volevo Nascondermi

Miglior attore non protagonista: Fabrizio Bentivoglio

Miglior attrice non protagonista: Matilda De Angelis

Miglior sceneggiatura originale: Mattia Torre per Figli

Miglior sceneggiatura non originale: Marco Petterello, Gianni Di Gregorio

Miglior produttore: Marta Donzelli, Gregorio Paonessa per Miss Marx

Miglior canzone originale: Luca Medici con Immigrato

Miglior compositore: Gatto Ciliegia contro il grande freddo per Miss Marx

Miglior regista esordiente: Pietro Castellitto, I predatori

Miglior documentario: Mi chiamo Francesco Totti di Alex Infascelli

Miglior cortometraggio: Anne, Domenico Croce e Stefano Malchiodi

Miglior autore della fotografia: Matteo Cocco per Volevo Nascondermi

Miglior scenografia: L. Ferrario, P. Zamagni , A. Mura per Volevo Nascondermi

Miglior costumista: Massimo Cantini Parrini per Miss Marx

Miglior acconciatore: Aldo Signoretti per Volevo Nascondermi

Miglior truccatore: Luigi Ciminelli, Andrea Leanza e Castelli per Hammamet

Migliori effetti visivi: Stefano Leoni, Elisabetta Rocca "L’Isola delle Rose"

Miglior suono: per il film Volevo Nascondermi

Miglior montatore: Esmeralda Calabria per Favolacce

Miglior film straniero: 1917 di Sam Mendes, 01 Distribution

David Giovani: 18 Regali di Francesco Amato